Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

12.01.2021

Носят ли ушачские школьники фликеры?

Зимние каникулы закончились - и ученики вернулись в родную альма-матер. Не забыли ли они о правилах поведения на дороге, позаботились ли о том, чтобы обозначить себя в темноте фликерами, - ответы на эти вопросы вместе с сотрудниками ГАИ районного отдела милиции искали юные инспекторы Ушачской школы.

На часах 7:30-и на центральной площади города со всех сторон начинают появляться дети и подростки. Не заметить их невозможно: практически все обозначены светоотражающими элементами, младшие светятся, как елки.
«Это ни в коем случае не перебор», - заявил начальник ГАИ Николай Гаврилюк. - Оптимальное количество фликеров, которые позволяют водителю заметить пешехода, - четыре. Наиболее эффективными считаются изделия лимонного цвета».

За полчаса участники рейда проверяли наличие светоотражающих элементов почти у пятидесяти школьников. Тем, кто забыл этот важный атрибут дома или носит его в карманах, посоветовали ежедневно размещать его на видном месте - портфеле, рукавах куртки. Большое разнообразие фликеров - от полосок до элементов на одежде - позволяет не только избежать неприятных ситуаций в дороге, но и выглядеть модно.

Напомним: в темноте пешеход виден водителю на расстоянии примерно 20-50 метров, наличие же фликера увеличивает это расстояние до 100-200.

К.Ковалевская, газета "Патриот"

Фотоматериалы

Разделы сайта