Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.01.2018

Воспитание гражданско-патриотических чувств у детей 4-6 лет посредством ознакомления с культурой и наследием малой родины

Педагогический коллектив государственного учреждения образования  «Ясли – сад № 1 г.п. Ушачи» с 2016 года работает  над реализацией областного творческого проекта «Воспитание гражданско – патриотических чувств у детей 4-6 лет посредством ознакомления с культурой и наследием малой родины». Проведя анализ и выделив проблемы обозначенной образовательной области, педагогический коллектив направил свои усилия на достижение цели по  разработке и внедрению эффективной системы воспитания у детей дошкольного возраста патриотических чувств, гордости за свою малую Родину, свой народ через бережное отношение к его истории и современности, приобщение их к культурному наследию Ушаччины на основе активного взаимодействия всех субъектов образовательного пространства.

Для организации работы по освоению воспитанниками культуры, традиций и обычаев белорусского народа, формированию представлений об истории страны в учреждении дошкольного образования создан мини – музей «Беларуская хатка». Здесь  проводятся как занятия с детьми, так и другие формы работы по образовательным областям учебной программы дошкольного образования.

Реализация программы инновационной деятельности в учреждении осуществляется в совместной деятельности воспитателя и детей в специально организованных и нерегламентированных видах деятельности.  Разнообразная совместная деятельность  направлена на ознакомление детей с историей и культурой белорусского народа, воспитание  у детей устойчивого интереса и бережного отношения к ценностям национальной культуры, на развитие социальных эмоций и доброжелательных отношений между воспитанниками.

Так в январе месяце с воспитанниками старшей группы был проведён белорусский народный праздник «Калядкі». Целью которого, было расширение знаний детей о народном празднике Каляды, воспитание  интереса к белорусским народным традициям и обрядам, чувство любви к родному краю и гордости за него.

Дети исполняли народные калядные песни («Ой, ішла каляда, калядуючы”, «Каляда, калядачкі”),  белорусские танцы («полька “Трасуха”», «Бульба»), беларусскую народную музыку на детских музыкальных інструментах. Вместе с детьми “калядовали”: цыган и цыганка, Микита с медведем, Лявон с Лявонихай, ведьма.

В результате, дети обогатили знания о народном празднике “Каляды”, с удовольствием пели, танцевали, играли в народные игры.

Фотоматериалы

Разделы сайта