Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

21.02.2018

Постоянно действующий семинар

Гарантия и стимул развития учреждения общего среднего образования – практика открытого взаимодействия с родителями.  

Как привлечь родителей в школу? Как повернуть их лицом к проблемам, удачам и неудачам школы? Нужны ли для этого особые формы взаимодействия, сотрудничества или нет? Как организовать личностный и индивидуальный подход в системе взаимодействия учреждения образования с семьей?

При обмене опытом работы на все эти вопросы давали ответы заместители директоров учреждений образований района при проведении постоянно действующего семинара «Пути совершенствования взаимодействия учреждений образования с семьей: эффективная практика и новые подходы к организации», который проходил на базе ГУО «Глыбочанская д/с-СШ им. Б.И.Юркина Ушачского района».

Местом проведения семинара Глыбочанская школа выбрана неслучайно. С 2013 г. в школе работает семейный клуб «Забота» для приемных родителей. С 2017 г. проводится целенаправленная работа по реализации проекта по семейному воспитанию «Вместе». С октября 2017 г. начал работу консультационный пункт «Школа и семья» по оказанию консультационной и методической помощи родителям, учителям, учащимся по вопросам семейного воспитания.

О системе работы школы в данном направлении рассказала заместитель директора по основной деятельности Козлова Г.В. Участникам семинара были представлены выставки «Мир моей семьи» и «Мир увлечений моей семьи».

Каждая семья индивидуальна и по-своему уникальна, обладает собственными ценностными ориентирами, традициями воспитания, укладом жизни. Как обеспечить личностный, индивидуальный подход в системе взаимодействия учреждения образования с семьей поделилась опытом работы заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ильюшинской СШ Крамин Ж.А.

Как привлечь родителей в школу и организовать с ними работу так, чтобы им хотелось приходить сюда вновь и вновь, какие инновационные подходы, формы и методы используются в Ореховской школе рассказала заместитель директора по воспитательной работе Лисовская С.В.

Основная часть семинара была посвящена практической части. Участники семинара посетили консультационный пункт, где собран материал по оказанию консультационной и методической помощи всем участникам образовательного процесса. Психолог школы Жоголь З.И. поделилась опытом работы по созданию в учреждении образования организационного пространства взаимодействия с семьей, рассказала о наиболее интересных и действенных формах работы в этом направлении.

Педагог социальный Черкес Е.А. показала интерактивное занятие с родителями «Азбука семейного воспитания, участниками которого стали и заместители директоров.

Только в тесном сотрудничестве, общности дел, взаимопонимании всех сторон и возможно взаимодействие семьи и школы.

Сорокина Г.Н., методист УМК

Фотоматериалы

Разделы сайта