Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

26.04.2018

Межрегиональный семинар педагогов дошкольного образования

Проведение и участие в межрегиональных семинарах способствует повышению профессионализма педагогов, распространению эффективного педагогического опыта работы. 25 апреля 2018 года педагоги района приняли участие в межрегиональном семинаре педагогических работников дошкольного образования, который проходил на базе государственного учреждения образования «Ясли-сад №2 г.п. Ушачи». Семинар стал традиционным и проводится в рамках реализации областного творческого проекта «Развитие математических способностей детей дошкольного возраста в процессе использования блоков Дьенеша и палочек Кюизенера». В работе семинара приняли участие педагоги дошкольного образования Бешенковичского, Докшицкого и Ушачского районов. Программа семинара была очень насыщенной и интересной: участники семинара приняли участие в интерактивной игре «Фикси-квест», мастер-классе «Поможем идеям работать», а также в работе выставке-презентации игровых пособий.

В рамках реализации областного творческого проекта по использованию игровых пособий Кюизенера и Дьенеша в математическом развитии дошкольников педагогами учреждения активно используются  различные формы: досуги, развлечения и полным сюрпризом для воспитанников старшей группы а также участников семинара стала захватывающая интерактивная игра «Фикси-квест» которую провела воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад № 2 г.п. Ушачи» Северин Л.Т.

Игровые пособия Кюизенера и Дьенеша очень популярны в работе с детьми дошкольного возраста. Так в разделе «Педагогический дебют» воспитатель дошкольного образования государственного учреждения образования «Ореховский ясли – сад Ушачского района» Иванова Н.С. показала мини-занятие с детьми старшей группы с использованием игровых пособий. Наталья Сергеевна работает в учреждении дошкольного образования четвёртый год, но уже смогла зарекомендовать себя как саморазвивающегося педагога, старающегося внедрять в практику работы с детьми интересные содержательные технологии и методики.

Финалом  семинара стала работа на ярмарке педагогических идей «От умной игрушки к развитию ребёнка дошкольного возраста», где педагоги учреждений дошкольного образования Ушачского района презентовали свои пособия и дидактические игры, методические наработки.

Реализация творческих проектов является уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию. В этом учебном году заканчивается реализация творческого проекта на базе ГУО «Ясли-сад №2 г.п. Ушачи», но это не означает, что данная работа по внедрению игровых пособий завершена в целом. Продолжится взаимодействие районов по распространению и внедрению инновационного опыта работы и уже в 2018/2019 году в межрегиональных семинарах будут принимать участие 3 района: Ушачский, Бешенковичский, Докшицкий.

Мы надеемся на будущее плодотворное и активное сотрудничество.

Фотоматериалы

Разделы сайта