Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

19.06.2018

Браслав – край святынь и озер

16 июня состоялась паломническая поездка учителей школ района по святым местам Витебщины. По благословению сопредседателя Координационного совета по взаимодействию отдела по образованию Ушачского райисполкома и Полоцкой епархии Белорусской Православной Церкви настоятеля храма великомученицы Параскевы Пятницы д. Ореховно иерея Александра Талерёнка маршрут поездки пролег по святым местам г. Дисны и г. Браслава.

По пути следования педагоги посетили храм - усыпальницу Римских-Корсаковых: часовню Иверской иконы Божьей Матери. Являясь настоятелем храма, отец Александр провел небольшую экскурсию: поведал об истории храма – усыпальницы, о выполненных работах по реставрации здания, которое является историческим памятником начала 20 века. Местные жители в свое время для сохранения храма от осквернения хоронили умерших прямо у входа. Для полного завершения реставрационных работ нужны немалые средства. Храм нуждается в помощи. Полную информацию для желающих оказать посильную помощь в восстановлении часовни можно получить на сайте Полоцкой епархии.

В самом маленьком городе Беларуси – Дисне паломники посетили храм Воскресения Христова (1870 г). В этом храме кроме старинных икон хранятся две уникальные святыни – икона Смоленской Божьей Матери Одигитрия (Путеводительница) ХVІ века и мощи священномученика Констанитина Жданова пресвитера Шарковщинского.  Рассказ об истории удивительной иконы Богородицы, ее обретения, реставрации, помощи людям никого не оставил равнодушным: перед святыней раскрывается душа и говорит языком молитвы и покаяния. Во время молитвы человек не может лукавить и всегда обращается к Богу, Божьей Матери, святым с просьбой о самом сокровенном. Во время молебна у святых мощей священномученика Констанитина, который отслужил батюшка Александр, каждый мог заглянуть в свое сердце и задать себе очень важные вопросы о крепости своей веры, ее наличии, смысле жизни человека на земле.

В Браславе педагоги познакомились с историей города, посетив краеведческий музей и музей традиционной культуры. Замковая гора поведала тайны начала истории города, а гора Маяк раскрыла сокровищницу браславской земли – великолепный вид на бескрайние озера. В самом городе паломники посетили еще одну жемчужину православия – женский монастырь во имя великомученика и целителя Пантелиимона. Настоятельница монастыря матушка Ника (Бурак) рассказала об истории монастыря (бывшей лечебнице знаменитого доктора Станислава Нарбута), о житии великомученика Пантелиимона и его помощи всем, кто прибегает в молитве к его чудотворному образу, хранящемуся в монастыре, о необходимости благочестивой жизни, посещении храма и творении добрых дел с верой, терпением и любовью.

Познавая историю родного края, мы узнаем себя и свое место на этой земле, ответственность за сохранение исторического и культурного наследия для своих потомков. Прикасаясь к святыням родной земли, мы учимся понимать ответственность самой жизни перед Богом, давшим нам эту жизнь.

Пашкова А.Н., учитель Веркудской д/с- начальная школа

Фотоматериалы

Разделы сайта