Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Специальное образование

Права и льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет

1. Детям-инвалидам и детям с особенностями психофизического развития государство гарантирует бесплатную медицинскую, психологическую и дефектологическую помощь, выбор учреждения образования, дополнительного образования, трудоустройство (учитывая их возможности), полноценную жизнь (их достоинство и активная жизнь в обществе).

2. Гарантированная государством помощь для семей, воспитывающих детей-инвалидов:

• Социальная пенсия.

Она назначается детям-инвалидам до 18 лет, учитывая медицинские показания и степень утраты здоровья: 1 – 60%, 2 – 65%, 3 – 75%, 4 – 85% от прожиточного минимума.
• Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.
Пособие выплачивается неработающему и не получающему пенсии лицу, ухаживающему за ребёнком-инвалидом (мать, отец, опекун, усыновитель, попечитель и др.). Пособие составляет 65% от прожиточного минимума независимо от степени утраты здоровья.
• Пособие 
на детей старше трех лет.

Семьям с ребёнком-инвалидом пособие на всех детей выплачивается в размере 30% прожиточного минимума независимо от того, какой совокупный доход на каждого члена семьи. На ребёнка-инвалида выплачивается надбавка – 40% соответствующего пособия.
• Бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни.
Таким правом могут воспользоваться семьи, у которых доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум (рассчитывается за два последних квартала).

• Государственная адресная социальная помощь.

Такая помощь выплачивается в виде ежемесячного социального пособия и (или) единовременного социального пособия на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, лекарственных средств, школьных принадлежностей и другие нужды для нормальной жизнедеятельности и на оплату (полностью или частично) жилищно-коммунальных услуг. Предоставляется семьям, у которых совокупный доход меньше прожиточного минимума на члена семьи.

• Листок нетрудоспособности при санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

При данном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 10 лет независимо от степени утраты здоровья, в возрасте старше 10 лет - с 3-4 степенью утраты здоровья листок нетрудоспособности выдается одному из работающих (родитель, усыновитель, опекун, попечитель) на весь период санаторно-курортного лечения (на время проезда туда и обратно, подтвержденное проездными документами).

3. Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов до 18 лет:

  • Льготы по лекарственному обеспечению.

Дети-инвалиды до 18 лет имеют право на получение бесплатных лекарственных средств, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств установленных Правительством Республики Беларусь.

  • Льготы на изготовление и ремонт зубных протезов и на обеспечение техническими средствами социальной реабилитации.

Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет в праве претендовать на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (исключение: протезы из драгоценных металлов, металлоакрилатов, металлокерамики и фарфора, а также нанесения защитно-декоративного покрытия из нитрид-титана) в государственных организациях здравоохраненияпоместужительства.

  • Льготы по санаторно-курортному лечению и оздоровлению.

Дети-инвалиды (до 18 лет) имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение (по медицинским показаниям и отсутствия медицинских противопоказаний) или оздоровление (отсутствие медицинских противопоказаний).

Если ребёнку-инвалиду (до 18 лет) необходимо сопровождающее лицо (по заключению врачебно-консультационной комиссии), то оно также обеспечивается бесплатной путёвкой, но без лечения.

  • Льготы по проезду на городском пассажирском транспорте и автомобильном транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения в сельской местности.
    Дети-инвалиды (до 18 лет) имеют право на бесплатный проезд на всех видах пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси).
  • Плата за пользование учебниками и учебными пособиями.

Пользуются бесплатно.

  • Бесплатное питание при получении образования.

Бесплатным питанием обеспечиваются учащиеся учреждений общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования, а также учреждений высшего образования при освоении содержания образовательной программы среднего образования: из малообеспеченных семей, из семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, и из числа детей-инвалидов, обучающиеся в начальных школах, базовых школах, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах (двух- или трехразовым питанием в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования).

  • Предоставление скидок со сформированной стоимости обучения студентам и учащимся государственных учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования».

Скидки предоставляются со второго курса обучения с 1 сентября до окончания учебного года студентам и учащимся, являющимся детьми-инвалидами (до 18 лет). Размер скидок зависит от среднего балла успеваемости за учебный год и не может превышать 60% от сформированной стоимости обучения на учебный год. Сумма скидки определяется путем умножения установленного размера скидки на сформированную стоимость обучения, включенную в договор на подготовку специалиста на платной основе, и деления полученного результата на сто.

  • Плата за получение дополнительного образования детей и молодежи в школах искусств.
    Не взимается.
  • Проживание в общежитии.

Проживание в государственных учреждениях образования предоставляется бесплатно.
Преимущественное право на зачисление при равном общем количестве баллов.
При предоставлении документов врачебно-консультационной комиссии, что им не противопоказано обучение по выбранной специальности.

4. Права и льготы семей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, в соответствии с трудовым законодательством:

  • Дополнительный свободный от работы день.

Лицу, воспитывающему ребенка-инвалида (до 18 лет), по его заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с 100% оплатой от среднего дневного заработка.

Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей (до 16 лет, ребенка-инвалида - до 18 лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.
Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований.
• Предоставление трудовых отпусков за первый рабочий год.

Мать ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, по желанию может взять трудовой отпуск до истечения шести месяцев работы.

• Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы.

Мать ребенка-инвалида (до 18лет) имеет право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.

• Очередность предоставления трудовых отпусков.

Мать ребенка-инвалида (до 18 лет) в праве сама себе выбрать время отпуска. Это должен учитывать наниматель при составлении графика отпусков.

• Гарантии при заключении и прекращении трудового договора.

Наниматель не имеет права отказать одиноким матерям в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по причине наличия ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.
• Запрещение и ограничение ночных, сверхурочных работ, работы в
государственные праздники, праздничные, выходные дни и направления в служебную командировку женщин.

Мать ребёнка-инвалида (до 18 лет), могут привлекаться ко всем вышеперечисленным работам и командировкам только с её письменного согласия.

• Гарантии отцам, другим родственникам ребенка, опекунам (попечителям).
Работающие отцы, воспитывающие детей без матери (в связи с ее смертью, лишением родительских прав, длительным - более месяца пребыванием в лечебном учреждении и другими причинами), а также опекуны (попечители) детей соответствующего возраста имеют право на гарантии, предоставляемые законодательством и коллективными договорами, соглашениями работающим женщинам-матерям.

• Пенсии родителям детей-инвалидов (инвалидов с детства).

Матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Отцы – по достижению 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, если мать ребенка-инвалида (инвалида с детства) не использовала приобретенного ею права на пенсию по возрасту и отказалась от этого права в пользу отца или не использовала права на пенсиюпо возрасту в связи со своей смертью.

• Периоды деятельности, засчитываемые в стаж работы.

Периоды ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

5. Права и льготы семей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, в соответствии с жилищным законодательством:

• Право на одноразовое получение жилого помещения социального пользования.
Такое право имеют малообеспеченные нетрудоспособные граждане, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. То есть, семья, в составе которой воспитывается ребенок-инвалид, обязательно должна состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (определяется Советом Министров Республики Беларусь).
• Внеочередное право на получение льготных кредитов.

Такое право имеют лица, у которых воспитываются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы.

* Право на совместное использование льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют:
- граждане, имеющие в соответствии с законодательными актами право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда;
- граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы.

Разделы сайта