Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Попечительские советы

1. Государственное учреждение образования «Великодолецкая средняя школа имени П.У.Бровки Ушачского района» - Попечительский совет не создан. Имеется родительский комитет.


2. Государственное учреждение образования «Глыбочанская  средняя школа имени Б.И.Юркина Ушачского района» - Попечительский совет не создан. Имеется родительский комитет.


3. Государственное учреждение образования «Ильюшинская средняя школа Ушачского района» - Попечительский совет не создан. Имеется родительский комитет.


4. Государственное учреждение образования «Ореховская средняя школа имени Н.Л.Костюченко Ушачского района» - информация о попечительском совете размещена на официальном сайте учреждения образования


5. Государственное учреждение образования «Ушачская средняя школа» - информация о попечительском совете размещена на официальном сайте учреждения образования


6. Государственное учреждение образования «Детский сад № 1 г.п.Ушачи» - информация о попечительском совете размещена на странице учреждения на сайте отдела


7. Государственное учреждение образования «Детский сад № 2 г.п.Ушачи» - информация о попечительском совете размещена на странице учреждения на сайте отдела

8. Государственное учреждение образования «Детский сад № 3 г.п.Ушачи»информация о попечительском совете размещена на странице учреждения на сайте отдела


9. Государственное учреждение образования «Детский сад № 4 г.п.Ушачи» - информация о попечительском совете размещена на странице учреждения на сайте отдела


10. Государственное учреждение образования «Ильюшинский детский сад Ушачского района» информация о попечительском совете размещена на странице учреждения на сайте отдела


Деятельность попечительских советов и родительских комитетов учреждений образования регулируется: 

Положением о попечительском совете учреждения образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь № 146 от 25.07.2011) 

Положением о родительском комитете учреждения общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь № 47 от 28.06.2011) 

Положением о родительском комитете учреждения дошкольного образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь № 65 от 11.07.2011) 

В документах определено, что содействие в развитии материально-технической базы учреждений образования является одной из задач попечительского совета учреждения образования. При этом члены родительского комитета, руководители учреждения образования согласовывают направление, размеры и порядок использования средств попечительского совета. 

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28 декабря 2016 г. № 126 «О внесении дополнений в некоторые постановления Министерства образования Республики Беларусь» (зарегистрировано в НРПА 19 января 2017 г. № 8/31679) внесены изменения в:

1. Положение о родительском комитете учреждения общего среднего образования, утвержденном постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28.06.2011 № 47, о том, что к компетенции родительского комитета не относятся вопросы, касающиеся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения образования.

2. Положение о родительском комитете учреждения дошкольного образования, утвержденном постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11.07.2011 № 65, о том , что к компетенции родительского комитета не могут быть отнесены вопросы, касающиеся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения дошкольного образования.

Таким образом,  обращаем внимание: родительские комитеты гимназий, школ, лицеев, учебно-педагогических комплексов, дошкольных центров развития ребенка и детских садов не имеют права собирать деньги на нужды учреждения образования.

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28 декабря 2016 г. № 127 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146» (зарегистрировано в НРПА 19 января 2017 г. № 8/31680)

внесены дополнения и изменения в Положение о попечительском совете учреждения образования, утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146. Установлено следующее:

- решение инициативной группы о создании попечительского совета согласовывается с руководителем учреждения образования; 

- в случае нарушения попечительским советом требований законодательства его деятельность может быть прекращена по инициативе руководителя учреждения образования;

- к компетенции общего собрания попечительского совета относится определение направлений, размеров и порядка использования средств попечительского совета по согласованию с руководителем учреждения образования и родительским комитетом учреждения образования (при его наличии);

- денежные средства, направленные в распоряжение попечительского совета, формируются из добровольных перечислений (взносов) физических лиц, зачисляемых на текущий (расчетный счет) по учету внебюджетных средств учреждения образования. Денежные средства используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета, согласованным с руководителем учреждения образования и родительским комитетом учреждения образования (при его наличии). 

Для оперативного реагирования на случаи принудительного сбора денежных средств и других нарушений в работе попечительских советов в отделе по образованию Ушачского районного исполнительного комитета работает

Телефон «горячей линии» для оперативного реагирования:  

Начальник отдела по образованию
Стриженок Наталья Васильевна  8(02158) 27837

Время работы телефона «горячей линии»:

понедельник – пятница с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00

Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании?

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития. 

Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета школы?

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.

В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

На решение каких задач направлена деятельность попечительских советов?

Задачами деятельности попечительского совета являются:

-   содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;

-   разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;

-   содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;

-  определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:

-  укрепление материально-технической базы;

-  совершенствование организации питания обучающихся;

-  проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

-  иные цели, не запрещенные законодательством;

-  содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;

-  целевое использование средств попечительского совета.  

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей. Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования. 

Как формируются финансовые средства попечительского совета?

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета. 

Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования?

Министерство образования в соответствующем письме в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома особо обратило внимание на недопустимость выполнения функций попечительского совета членами родительского комитета. 

Как Министерство образования реагирует на ситуацию по сбору денежных средств с родителей? 

Обращения граждан, содержащие сведения о предполагаемых фактах сбора средств в учреждениях образования, находятся на постоянном контроле Министерства образования.

Министерство образования направило в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома письмо, в котором особое внимание обращено на недопустимость формирования финансовых средств попечительского совета в нарушение требований пункта 24 Положения в части формирования финансовых средств попечительского совета.

Разделы сайта