Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

11.12.2020

Оздоровительно-познавательный проект «Здоровые зубки» в ГУО «Ясли-сад №3 г.п. Ушачи»

Главный показатель заботы человека о своем организме – это здоровые зубы. Помимо эстетического внешнего вида, существует множество гораздо более важных причин для того, чтобы следить за здоровьем своих зубов. Исключительно высокая распространенность у детей кариеса (до 90% уже на пятом - шестом году жизни) делает эту проблему особо значимой, т.к. очаг хронической инфекции в ротовой полости становится рассадником микроорганизмов.

Каждый человек заботится о своих зубах и дёснах в меру своих возможностей и знаний. Но знания эти часто оказываются поверхностными. Неправильные представления об уходе за полостью рта часто становятся в будущем причиной проблем.

Реализация проекта «Здоровые  зубки»  начата в ГУО «Ясли-сад №3 г.п. Ушачи» при взаимодействии с Ушачской ЦРБ с сентября 2020 г. Проект рассчитан на 2020/2023 годы.

Три года целенаправленной работы в данном направлении, значительно помогут, во-первых, дать детям необходимую сумму знаний о гигиене полости рта, о строении и функциях зубов, во-вторых, помогут овладеть элементарными умениями и навыками по уходу за зубами и, в-третьих, сформируют у дошкольников самостоятельность и ответственность за своё здоровье.

На данном этапе в учреждении создана творческая группа по реализации проекта, включая всех воспитателей д/о, зубным фельдшером Ушачской ЦРБ Сискович Н.Ю. проведена консультация для педагогов «Как научить ребёнка правильно ухаживать за зубами», консультация для родителей «Профилактика болезней полости рта у детей», в разновозрастных группах изготовлены дидактические пособия лэпбуки: «Здоровые зубки», «Дошколятам о зубах», которые представляют собой картонную папку, состоящую из трех страниц. На страницах папки имеются различные кармашки, карточки, в которых собрана разнообразная информация: как правильно чистить зубки, строение зуба, раскраски «Гигиена зубов», дидактическая игра «найди стоматолога», стихи и загадки «заботимся о зубах», дидактическая игра «Лабиринты» и др.

Наш проект реализуется не только через специально-организованную деятельность, но и нерегламентированную деятельность (чтение художественной литературы, беседы, просмотр видеоматериалов, игровую деятельность, экспериментирование и др.

Фотоматериалы

Разделы сайта