Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

03.04.2018

Хатынь – боль белорусской земли

22 марта исполнилось 75 лет с того дня, как гитлеровские каратели уничтожили белорусскую деревню Хатынь, сожгли заживо и расстреляли почти всех ее жителей - 149 человек, в том числе 75 детей.

К 75-летию Хатынской трагедии в учреждениях образования района прошли тематические информационные часы, тематические выставки, конкурсы чтецов, уроки мужества, экскурсии на мемориальный комплекс «Хатынь», митинг-реквием "Не смолкнет в памяти нашей ваших сердец колокольный звон".

Завершением проводимой работы стал конкурс сочинений по данной тематике.

«Хатынь… Смысл этого слова огромен. Прежде всего, это светлая память о тех, кто заслужил право жить, но кого нет с нами. Хатынь – это миллионы жертв войны. Со дня открытия мемориала тысячи людей побывали в Хатыни. Людской поток к этому священному месту не прекращается никогда. Хатынь живет не только в народной памяти. Хатынь преподает человечеству простой, как истина, и вечно мудрый урок: помнить прошлое и заботиться о будущем.

Кажется, что время отодвигает от нас героическую историю Великой Отечественной войны. Это не так. Вглядитесь в наши лица на возложении венков, митингов, встречах с ветеранами войны. У нас блестят слезы, и дрожат губы, и голос прерывается, когда мы говорим слова благодарности старшему поколению»

Гуськова Анна, ученица 11 класса ГУО «Ореховская средняя школа»

«Недавно мне впервые удалось побывать в Хатыни. И я могу сказать, что эта поездка навсегда оставит след в моей памяти. Всего увиденного не описать. Нужно обязательно самому посетить это место, чтобы прочувствовать весь масштаб человеческого горя. Но после не один час пройдет, прежде чем ком в горле отступит и можно будет отвлечься, продолжить жить и радоваться жизни.

Нужно помнить, через всю жизнь помнить, какой ценой завоевано счастье!»

Стёпочкина Мария, ученица 11 класса ГУО «Ильюшинская средняя школа»

«Стучит сердце, накатываются слёзы: жителей Хатыни сожгли живыми… Какая рука смогла совершить такое? Что за нелюди стреляли в заживо горевших людей? Назвать убийц людьми не поворачивается язык. Такое нельзя простить! Такое нельзя забыть!»

Провада Лариса, ученица 11 класса ГУО «Великодолецкая детский сад-средняя школа»

“Беларусы памятаюць ўрокі Хатыні, урокі апошняй страшнай вайны. Ведаюць, што найвялікшая каштоўнасць – гэта мір і спакой на роднай зямлі. І ніколі не забудуцца, што фашызм нясе чалавецтву пакуты, гора і смерць. Аб гэтым усім жыхарам і гасцям Беларусі нагадваюць тысячы помнікаў і абеліскаў і Хатынь. Бой званоў над Беларуссю расказвае ўсяму свету аб трагедыі беларускіх вёсак, заклікаючы людзей быць пільнымі, каб ніколі такое не паўтарылася. Таму і называюць Беларусь краінай для жыцця, дзе дзеці спакойна ідуць у школу, іх бацькі – на працу, дзе вырошчваюць хлеб і лён, змагаюцца на спартыўных пляцоўках і спяваюць песні на “Славянскім базары”.

Дуброўская Таццяна, вучаніца 9 клас ДУА “Ушацкая сярэдняя школа”

Фотоматериалы

Разделы сайта